Не гаснет памяти свеча
Детская библиотека ежегодно присоединяется к Всероссийской акции «Свеча памяти». В 85-ю годовщину со дня начала Великой Отечественной войны для ребят, посещающих летний лагерь школы №6, был проведен мастер-класс «Не гаснет памяти свеча».
В начале мероприятия школьникам напомнили о страшном дне 22 июня 1941 года, когда для миллионов жителей огромной страны рухнули все планы на будущее, о людях, которые встали на защиту своей Родины.
Сотрудники библиотеки рассказали участникам, что мемориальная акция «Свеча памяти» – это дань уважения подвигу, мужеству и стойкости наших соотечественников, прошедших через ужас военного лихолетья, погибших или пропавших без вести. Почтив минутой молчания всех павших в годы Великой Отечественной войны, ребята приступили к работе.
Участникам предстояло с помощью ножниц и клея создать небольшую, но трогательную аппликацию из цветной бумаги, на которой присутствовали символы памяти и скорби: сердечко из красной бумаги, детские ладошки, которые бережно держат горящую свечу, и символическая ленточка с надписью «Свеча памяти».
Старательно работали дети, сосредоточенно прорисовывали элементы, аккуратно вырезали необходимые детали, бережно прикладывая их на основной фон. Знание техник плоскостной аппликации и силуэтного вырезания помогло ребятам в создании памятной работы. Импровизированные свечи были зажжены как символы памяти и скорби.
![]()



















